Derecho Penal. Ruíz León Abogados en Madrid

Conducir sin carnet

conducir sin carnet

¿Qué consecuencias legales tiene conducir sin carnet?

El código penal contempla en el artículo 384 del Código penal como uno de los delitos comprendidos en los delitos contra la seguridad vial la conducción de vehículo a motor o ciclomotor sin permiso o licencia de conducir.

Existen 3 tipos de conductas distintas que se incluyen dentro del delito de conducción sin permiso o licencia y son las siguientes:

-Conducir tras haber perdido todos los puntos del carnet
-Conducir tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso de conducir por decisión judicial
-Conducir sin haber obtenido nunca el permiso de conducir

Concretamente, dichas conductas pueden ser sancionadas con una de las siguientes penas:

-Pena de prisión de 3 a 6 meses
-Pena de multa de 12 a 24 meses
-Trabajos en beneficio de la Comunidad de 31 a 90 días

Por tanto, estas conductas son constitutivas de un delito que puede ser sancionado con una de las penas anteriores, cuyo alcance se graduará en función de las circunstancias que concurran, fundamentalmente en función de la gravedad de los hechos y las circunstancias personales del investigado, en cualquier caso, de resultar condenado la persona afectada contaría con antecedentes penales.

No obstante, para que la persona pueda ser condenada a trabajos en beneficio de la Comunidad es necesario que el investigado muestre su conformidad con el hecho de que se le condene a la pena de trabajos, dado que ésta pena sólo puede ser impuesta mediante un consentimiento expreso del investigado, en caso contrario, sólo puede ser condenado a la pena de prisión o a la pena de multa.

El artículo 384 del Código penal señala que: “El que condujere un vehículo de motor o ciclomotor en los casos de pérdida de vigencia del permiso o licencia por pérdida total de los puntos asignados legalmente, será castigado con la pena de prisión de tres a seis meses o con la de multa de doce a veinticuatro meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días.

La misma pena se impondrá al que realizare la conducción tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso o licencia por decisión judicial y al que condujere un vehículo de motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción”.

El delito tipificado en el artículo 384 del Código Penal, consiste en el mero hecho de conducir sin tener el permiso, sin que sea necesario que se produzca un peligro concreto para la seguridad vial, no requiere que tenga lugar un accidente de tráfico, dado que el delito se comete por el propio riesgo generado para la circulación vial al carecer el investigado de las comprobaciones oportunas de las características físicas y la aptitud mental, así como los conocimientos teórico-prácticos que le habiliten para conducir, como así lo establece, entre otras, la Sentencia dictada por la sala segunda del Tribunal Supremo de 26 de abril de 2017 (rec. 2114/2016).

Los únicos supuestos en los que carecer de licencia de conducir no sería constitutivos de un delito penal son conducir con el permiso de conducir caducado o un extranjero que conduzca con un permiso de circulación que no haya sido debidamente homologado en España, estos dos supuestos son constitutivos de una infracción administrativa grave y puede ser sancionada con una multa.

El resto de los casos serían constitutivos de delito y, por ello, a la persona que condujera un vehículo a motor o ciclomotor sin carnet de conducir se le iniciaría un procedimiento penal por delito contra la seguridad vial como investigado en el que resulta preceptiva la defensa a través de un abogado penalista y la representación mediante Procurador.

¿En qué podemos ayudarle?

Consúltenos sin compromiso. Respuesta en 24/48 horas

Contacte con nosotros
balanza justicia Ruiz Leon Abogados